Работа по профориентации

.

ПРОЕКТ «КОД БУДУЩЕГО»: обучение программированию для школьников 8-11 классов на бесплатных курсах

 

Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах благодаря государственному проекту «Код будущего». Он организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта выступает Университет 2035.

В 2022 году не менее 100 тысяч талантливых школьников смогут приступить к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах. Приемная кампания стартует 15 августа. Обучение начнется в октябре.

Курсы направлены на изучение современных языков программирования. Минимальный объем составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит за два года в рамках четырех модулей. На курсах школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения школьник получит сертификат.

Кто может обучаться в проекте?

 

Школьники, обучающиеся с 8 по 11 классы, являющиеся гражданами Российской Федерации и успешно сдавшие вступительное испытание.

 

В онлайн-формате могут обучиться жители всех регионов России. Наличие в регионе классов для очного обучения можно уточнить на интерактивной карте на сайте проекта  https://www.gosuslugi.ru/futurecode

 

Человек славится трудом!

Предлагаем рассмотреть представленные методические материалы, как наиболее интересные для проведения профориентационной работы.

На данный момент в школе сложилась целая система по профориентационной работе, в которой задействован весь педагогический коллектив, педагог- психолог, родители, учащиеся.

Программа 2020-2025г профориентация - копия

 

План по профориентационной работе  на 2021-22 год

Экскурсии по профориентационной работе в 2022г

Договоры:

Договор с ЦОПП ВО

Договор с МАКСИМУМ

 

Отчеты по профориентационной работе

Неделя ЖКХ 2021

Неделя сельского хозяйства

Неделя соц- сферы 2021г

Отчёт Неделя военных профессий

Отчёт неделя предпринимательства

Отчет о мероприятиях Неделя промышленности

Методическая копилка

Игра для 7-8 классов

Мир профессий классный час 5б

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Одним из  направлений воспитательной работы в школе является организация работы всего педагогического коллектива и отдельных классных руководителей по профессиональной ориентации обучающихся. Профессиональная ориентация школьников решает одну из важнейших задач социализации личности – задачу её профессионального самоопределения. Жизнь показывает, что в случае правильного выбора молодым человеком профессии в выигрыше не только общество, получившее активного целеустремлённого деятеля общественного производства, но, главное,- личность, испытывающая удовлетворение и получающая – широкие возможности для самореализации. К сожалению, профессиональное самоопределение молодёжи, в последнее время, часто происходит стихийно. Этим обуславливается необходимость развития и совершенствования  профориентационной работы в школе, в организации и проведении которой невозможно переоценить роль педагога, классного руководителя, знающего ребёнка в течение  длительного времени.

На данный момент в школе сложилась целая система по профориентационной работе, в которой задействован весь педагогический коллектив, педагог- психолог, родители, учащиеся.