Безопасность детей на объектах железной дороги

 

 

В 2020 году на объектах железнодорожной инфраструктуры от воздействия движущегося подвижного состава и электротока травмировано 140 граждан, в том числе со смертельным исходом пострадало 106 человек.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге. Поскольку в беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

Несмотря на принимаемые Горьковской железной дорогой меры за 12 месяцев 2020 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги пострадало 9 несовершеннолетних, из них 6 подростков смертельно. За аналогичный период 2019 года было травмировано 16 подростков, в том числе 8 детей смертельно.

В целях предупреждения травмирования детей необходимо объяснить подросткам, что:

- запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;

- не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;

- категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети;

Рекомендуем довести до подростков, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь ваших детей!

Для проведения профилактической работы с детьми и подростками предлагаем вам ссылки на брошюры, памятки, фильмы, мультфильмы по профилактике непроизводственного травматизма:

мультфильмы https://yadi.sk/d/kKisI53Mn3cIow

видеофильмы https://yadi.sk/d/45ME3chFU1w7_g

брошюры, памятки https://yadi.sk/d/-WyDQT-aAA6JWQ